Ratgeber

Photovoltaik-Systeme 2026: Individuell angepasst & optimiert

Du willst eine PV-Anlage – aber wie groß, mit oder ohne Speicher, welcher Wechselrichter? Dieser Planungs-Guide zeigt dir Schritt für Schritt, wie du deine Anlage auf DEINE Situation maßschneiderst. Kosten-Grundlagen findest du im PV-Kosten-Artikel, Technologie-Vergleich im PV-Optionen-Artikel, Volleinspeisung vs. Eigenverbrauch im PV-Wirtschaftlichkeits-Artikel. Hier geht es um die individuelle Planung.

Schritt 1: Deinen Stromverbrauch analysieren

Jahresverbrauch ermitteln

Letzte Stromrechnung → Jahresverbrauch in kWh ablesen. Typische Werte:

  • Single/Paar: 2.000–3.000 kWh/Jahr
  • Familie (4 Personen): 4.000–5.500 kWh/Jahr
  • Familie + Wärmepumpe: 6.000–9.000 kWh/Jahr
  • Familie + Wärmepumpe + E-Auto: 8.000–13.000 kWh/Jahr

Verbrauchsprofil verstehen

Wann verbrauchst du Strom?

  • Tagsüber viel (Homeoffice, Familie zuhause): → Eigenverbrauchsquote ohne Speicher schon hoch (~35–45 %). Speicher optional
  • Abends/nachts viel (Berufstätige, Schichtarbeiter): → Eigenverbrauchsquote ohne Speicher niedrig (~20–25 %). Speicher empfohlen – oder dynamischer Stromtarif (Tibber) als Alternative. Details im Dynamische-Stromtarife-Artikel

Tipp: Smarter Stromzähler (Smart Meter) zeigt dir stundengenauen Verbrauch. Shelly 3EM (~80 €) oder Tibber Pulse (~100 €) als Nachrüstlösung → 2 Wochen messen, dann weißt du genau, wann du wie viel verbrauchst. Details im Smart-Home-Artikel.

Schritt 2: Anlage dimensionieren

Faustregel

1 kWp Modulleistung pro 1.000–1.200 kWh Jahresverbrauch (Süddeutschland: eher 1.000, Norddeutschland: eher 1.200).

  • 3.000 kWh/Jahr → ~3 kWp (Minimum, 8–10 Module)
  • 5.000 kWh/Jahr → ~5 kWp (Standard-Familie, 13–15 Module)
  • 8.000 kWh/Jahr (+ Wärmepumpe) → ~8 kWp (20–22 Module)
  • 12.000 kWh/Jahr (+ WP + E-Auto) → ~10–12 kWp (26–32 Module)

Aber: Wenn dein Dach Platz hat → lieber etwas größer dimensionieren. Überschuss wird eingespeist (8 Ct/kWh), und du bist für zukünftigen Mehrbedarf (E-Auto, Wärmepumpe) vorbereitet. Nachrüsten ist teurer als gleich richtig dimensionieren.

Dachfläche prüfen

1 kWp braucht ~5–6 m² Dachfläche (Monokristallin, 2026-Module mit ~20 % Wirkungsgrad). 10 kWp = ~50–60 m² Dachfläche. Verschattung prüfen: Bäume, Nachbargebäude, Schornsteine, Dachfenster. Schon 10 % Verschattung auf einem Modul kann den Ertrag um 30 % senken (Module in Serie geschaltet!). Lösung: Moduloptimierer (SolarEdge, Enphase) → jedes Modul wird einzeln optimiert → Verschattung eines Moduls beeinträchtigt die anderen nicht.

Ausrichtung

Süd (180°, 30–35° Neigung): 100 % Ertrag (Maximum). Südost/Südwest: ~95 % (kaum Verlust). Ost oder West: ~80–85 % – aber: Bessere Verteilung über den Tag (morgens + abends Strom statt nur Mittagsspitze → höherer Eigenverbrauch ohne Speicher!). Nord: Nicht empfehlenswert (<60 % Ertrag). Flachdach: ~90 % (mit Aufständerung auf 15–20°). Flexible Ausrichtung → Ost-West-Aufstellung für maximalen Eigenverbrauch.

Schritt 3: Speicher ja oder nein?

Wann sich ein Speicher lohnt

Ja: Hoher Abendverbrauch (Berufstätige, Familie). Strompreis >30 Ct/kWh (2026: 37 Ct → Speicher lohnt sich!). Autarkie-Wunsch (70–80 % Unabhängigkeit vom Netz). E-Auto + Wallbox (Überschuss tagsüber speichern, abends ins Auto laden).

Nein (oder später): Sehr hoher Tagesverbrauch (Homeoffice → Eigenverbrauch ohnehin hoch). Dynamischer Stromtarif (Tibber) als Alternative → nachts günstiger Netzstrom statt Speicher. Budget knapp → erst Anlage installieren, Speicher nachrüsten (technisch kein Problem, aber teurer als Sofortkauf).

Speicher dimensionieren

Faustregel: ~50–70 % des täglichen Stromverbrauchs als Speicherkapazität.

  • 10 kWh/Tag Verbrauch → 5–7 kWh Speicher
  • 15 kWh/Tag → 7–10 kWh Speicher
  • 20 kWh/Tag → 10–14 kWh Speicher

Speicher-Technologie 2026

LiFePO₄ (Lithium-Eisenphosphat) = Standard 2026. 6.000–10.000 Ladezyklen → 15–25 Jahre Lebensdauer. Sicher (kein thermisches Durchgehen wie bei NMC-Zellen). ~700–1.000 €/kWh nutzbar (inkl. Installation). Konsistent mit unserem PV-Optionen-Artikel.

Empfohlene Speicher-Systeme

  • BYD Battery-Box Premium HVS (~800–1.000 €/kWh): Modularer Aufbau (5,1–12,8 kWh, erweiterbar). LiFePO₄. Kompatibel mit Fronius, SMA, Kostal. Marktführer in Deutschland
  • SENEC Home V4 (~900–1.100 €/kWh): Deutsche Fertigung. Cloud-Speicher-Option (virtuell Überschuss „speichern“). LiFePO₄
  • Huawei LUNA 2000 (~700–900 €/kWh): Günstigste Option mit guter Qualität. 5–15 kWh modular. Kompatibel mit Huawei-Wechselrichter (Komplettsystem)
  • Tesla Powerwall (~8.000–10.000 € für 13,5 kWh): Bekannter Name, aber nicht günstiger als Konkurrenz. Eigenes Ökosystem (Tesla App). Sinnvoll wenn du bereits Tesla-Fahrzeug + Wallbox hast

Schritt 4: Wechselrichter wählen

Der Wechselrichter ist das Herzstück – wandelt Gleichstrom (Module) in Wechselstrom (Haushalt) um. Lebensdauer: 10–15 Jahre (kürzer als Module → Austausch einplanen!).

Empfohlene Wechselrichter 2026

  • Fronius Symo GEN24 Plus (~2.000–3.000 €): Hybrid-Wechselrichter (PV + Speicher in einem Gerät). Beste PV-Überschussladen-Integration (mit Fronius Wattpilot Wallbox). Österreichischer Hersteller, exzellenter Support
  • SMA Sunny Tripower (~1.500–2.500 €): Deutscher Marktführer. Bewährt, zuverlässig. SMA Sunny Portal für Monitoring
  • Huawei SUN2000 (~1.200–2.000 €): Günstigstes Komplettsystem (Huawei WR + Huawei LUNA Speicher). Gute App. Aber: Chinesischer Hersteller → Datenschutz-Überlegung (konsistent mit China-Marken-Artikel)
  • Enphase Mikro-Wechselrichter (~150–200 €/Modul): Ein Wechselrichter PRO Modul → maximale Moduloptimierung, kein „String-Problem“ bei Verschattung. Teurer in der Anschaffung, aber langfristig höherer Ertrag bei komplexen Dächern

Schritt 5: Smart-Home-Integration

Eigenverbrauch maximieren durch intelligente Steuerung:

  • Wallbox mit PV-Überschussladen: go-e Charger + Fronius Wattpilot → Auto lädt nur wenn PV-Überschuss da ist. Details im Ladekosten-Artikel
  • Wärmepumpe tagsüber: SG-Ready-Schnittstelle → Wärmepumpe heizt wenn Sonne scheint (Wärme als „kostenloser Speicher“)
  • Waschmaschine/Geschirrspüler: Timer auf 11–14 Uhr. Oder: Smarte Steckdose (Shelly) → startet automatisch bei PV-Überschuss
  • Home Assistant: Zentrale Steuerung aller Geräte basierend auf PV-Erzeugung in Echtzeit. Details im Smart-Home-Artikel

Lastmanagement

Problem: Wärmepumpe (3 kW) + E-Auto (11 kW) + Haushalt (2 kW) = 16 kW gleichzeitig → übersteigt PV-Leistung + Speicher + Netzanschluss. Lösung: Intelligenter Wechselrichter priorisiert: 1. Haushalt, 2. Wärmepumpe (Komfort), 3. E-Auto (kann warten). Fronius und SMA bieten integriertes Lastmanagement.

Schritt 6: Monitoring einrichten

Ohne Monitoring weißt du nicht, ob deine Anlage optimal läuft.

  • Fronius Solar.web: Kostenlos, detailliert, App + Web-Portal. Zeigt Erzeugung, Verbrauch, Eigenverbrauchsquote, Einspeisung in Echtzeit
  • SMA Sunny Portal: Ähnlich umfangreich. Langzeit-Statistiken
  • Huawei FusionSolar: Gute App, übersichtlich
  • Home Assistant + Grafana: Für Technik-Enthusiasten → eigene Dashboards, Automatisierungen basierend auf PV-Daten

Tipp: Monatlich die Erträge mit den Prognosen vergleichen. Wenn der Ertrag 10+ % unter der Prognose liegt → mögliche Ursachen: Verschmutzung, Verschattung (neuer Baum gewachsen?), defektes Modul, Wechselrichter-Problem. Frühzeitig erkennen = frühzeitig beheben.

Wartung und langfristige Kosten

Module: Kaum Wartung nötig (keine beweglichen Teile). Regen reinigt meist ausreichend. Bei starker Verschmutzung (Industriegebiet, Bauernhof): Professionelle Reinigung alle 2–3 Jahre (~5–10 €/m²). Lebensdauer: 25–30+ Jahre. Leistungsgarantie: Meist 25 Jahre auf ≥80 % Nennleistung.

Wechselrichter: Austausch nach 10–15 Jahren einplanen. Kosten: ~1.500–3.000 € (aktueller Stand 2026). Rücklage bilden! ~100–200 €/Jahr auf Seite legen → nach 12 Jahren genug für Austausch.

Speicher (LiFePO₄): 15–25 Jahre Lebensdauer. ~1 % Kapazitätsverlust/Jahr. Nach 15 Jahren: Noch ~85 % Kapazität → weiterhin nutzbar. Austausch erst nach 20+ Jahren nötig.

Professionelle Inspektion: Alle 2–3 Jahre (~200–400 €). Prüft: Mikrorisse in Modulen, Kabelverbindungen, Wechselrichter-Zustand, Ertragsanalyse. Lohnt sich: Versteckte Probleme senken den Ertrag um 5–15 % – die Inspektion zahlt sich durch höheren Ertrag selbst.

Planungs-Checkliste (zum Abhaken)

  1. ☐ Jahresverbrauch ermitteln (Stromrechnung)
  2. ☐ Verbrauchsprofil verstehen (tagsüber vs. abends)
  3. ☐ Dachfläche messen + Ausrichtung + Verschattung prüfen
  4. ☐ Anlagengröße berechnen (1 kWp pro 1.000–1.200 kWh)
  5. ☐ Speicher ja/nein entscheiden (Budget? Abendverbrauch? Tibber-Alternative?)
  6. ☐ 3+ Angebote von Installateuren einholen (nie nur eines!)
  7. ☐ Förderungen prüfen (KfW, Landesförderung, 0 % USt)
  8. ☐ Finanzierung klären (Eigenkapital vs. KfW-Kredit)
  9. ☐ Installation + Anmeldung (Netzbetreiber, Marktstammdatenregister, Finanzamt)
  10. ☐ Monitoring einrichten + Eigenverbrauch optimieren

Eine gut geplante PV-Anlage ist 2026 eine der besten Investitionen für Eigenheimbesitzer – mit 7–9 % Rendite, die kein Sparbuch und kaum ein ETF bietet (konsistent mit unserem ETF-Kosten-Artikel). Der wichtigste Fehler: Zu klein dimensionieren. Lieber 2 kWp mehr auf dem Dach als nötig – der Überschuss wird eingespeist, und in 3 Jahren kaufst du vielleicht ein E-Auto und bist froh über die Reserve.

* Dieser Beitrag enthält Affiliate-Links. Bei einem Kauf oder Abschluss über diese Links erhalten wir eine kleine Provision – für dich entstehen keine Mehrkosten.

👉 Enphase Mikro-Wechselrichter auf Amazon ansehen

Hinweis: Dieser Artikel dient ausschließlich zu Informationszwecken. Elektrische Installationen (z.B. Photovoltaik-Anlagen) dürfen nur von qualifizierten Fachbetrieben durchgeführt werden. Förderbedingungen, Einspeisevergütungen und technische Vorschriften können sich jederzeit ändern. Bitte informiere dich vor der Anschaffung bei einem zertifizierten Solarteur und prüfe aktuelle Förderprogramme.

Affiliate-Hinweis: Dieser Beitrag enthält Affiliate-Links (mit * oder als Amazon-Partnerlink gekennzeichnet). Bei einem Kauf über diese Links erhalten wir eine kleine Provision – für dich entstehen dabei keine zusätzlichen Kosten. Wir empfehlen nur Produkte, die wir für sinnvoll halten.
Ghost Writer

Über den Autor

Ghost Writer